История школы

В 1971 году на базе хоровой школы, а точнее хорового общества, была образована Детская музыкальная школа № 2 Ленинского района.

В 1976 году, в связи с территориальным делением, учреждение было переименовано в ДМШ – 1 Советского района.  Помещение для занятий располагалось в средней общеобразовательной школе № 72.

На начальном этапе существования данного образовательного учреждения  были открыты четыре инструментальных отделения: фортепианное, струнно – смычковое, струнно – щипковое, отделение народных инструментов.

В 1985 году, в связи с предоставлением дополнительного помещения по адресу ул. О. Дундича, 23, открылись новые отделения: художественное, хореографическое, хоровое. Благодаря этому школа (в числе одной из первых в г. Воронеже) получила статус Детской школы искусств № 2.

В настоящее время в школе работают 8 отделений: инструментальное, хоровое, хореографическое, художественное, фольклорное, эстетическое, экспериментальное, театральное. Около 500 детей обучается игре на различных музыкальных инструментах: фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, кларнет, флейта, ударные инструменты.

В разное время директорами школы были:

Струкова Зинаида Михайловна – 1971  - 1975гг.

Кочергина Галина Анатольевна – 1975 – 1992гг.

Золототрубов Пётр Васильевич – 1992 – 2009гг.

С 2009 года руководит деятельностью школы в качестве директора Панов Сергей Николаевич.

В работе ему помогают заместители: Кузина Юлия Павловна (с 2007 года), Дорохина Оксана Аркадьевна (с 2012 года) – по учебно-воспитательной работе, Миски Тамара Андреевна (с 2004 года) – по административно-хозяйственной части.

Школу окончили более 4000 детей и взрослых (до 1992г. работало вечернее отделение). В их числе:

Ирина Макарова  – звезда мировой оперной сцены, Лауреат 7 Международных конкурсов;

Святослав Ещенко  - ведущий сатирик -  юморист мирового масштаба;

Лев Лавров – лауреат 8 Международных конкурсов,  ныне студент Российской Академии музыки им. Гнесиных

Даниил Евстратов – лауреат  4-х Всероссийских конкурсов, ныне студент Российской Академии музыки им. Гнесиных

Елена Мешкова – лауреат Международных конкурсов, концертмейстер ГБУК ВГГКО «Филармония»

Яна Мушечкова – лауреат Международных конкурсов, солистка оркестра театра К. Станиславского.

Выпускники школы работают в Театре Оперы и балета, в ГБУК ВГГКО «Филармония», в Государственном академическом русском народном хоре, а также в других творческих коллективах и детских образовательных учреждениях  сферы  культуры и искусства города.

Учащиеся школы ведут активную концертную деятельность. Ежегодно принимают участие в различных конкурсах и фестивалях международного, всероссийского, регионального уровней. Более 40-ка  солистов и 80-и исполнителей  в составе ансамблей стали лауреатами и дипломантами  пятидесяти  конкурсов.

За время существования школы в ее стенах родилось 13 творческих коллективов различного направления:

ансамбль «Коробейники» (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Золототрубова В.И.)

Образцовый детский фольклорный ансамбль «Лазоревый цвет» (руководитель  Панова А.В.)

- детский фольклорный ансамбль "Младость" (руководитель Зайцева Е.А.)

ансамбль домристов (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Золототрубова В.И.)

ансамбль балалаечников (руководитель Попова В.А.)

оркестр русских народных инструментов (руководитель Макареев А.А.)

​​​​​​​- ансамбль аккордеонистов (руководитель Чаусова Н.М.)

Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Арабески» (руководитель Солуянова Т.П.)

Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Конфетти» (руководитель Архипова А.А.)

Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Амплуа» (руководитель Евсюкова Е.М.)

- хореографический ансамбль "Ириски" (руководитель Богомолова И.А.)

академический хор младших и старших классов «Примула» (руководитель Дорохина О.А.)

Их выступления характеризуются  высоким  уровнем  исполнительского мастерства и сценической культуры, ярким артистизмом.

Ведущие солисты творческих коллективов являются стипендиатами:

-Конивец Анна – стипендиат Всероссийского детского фонда;

-Субботина Наталья – стипендиат Министерства культуры РФ;

-Пожилых Ольга – стипендиат Правительства Воронежской области;

- Луговских Елизавета – стипендиат Правительства Воронежской области;

- Рязанцев Павел – стипендиат Правительства Воронежской области;

- Ибатулин Георгий – стипендиат Правительства Воронежской области;

- Лаптев Артем – стипендиат Правительства Воронежской области;

- Чаусов Константин – стипендиат Правительства Воронежской области;

- Патаркадзе Дарья  – стипендиат Правительства Воронежской области;

- Ибатулина Вера – стипендиат Правительства Воронежской области;

- Степаненко Дарья – стипендиат Правительства Воронежской области.

Ежегодно выпускники школы продолжают обучение в средних специальных и высших учебных заведениях, работают преподавателями и концертмейстерами школ искусств, а также пополняют творческие коллективы страны.