"ВСЕОБЩИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ"

Информация об участии педагогов и учащихся Детской школы искусств № 2 г. Воронежа в Международной просветительской акции

«Всеобщий музыкальный диктант»

2 октября 2022 года в Воронежском государственном институте искусств состоялась Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант». Мероприятие было посвящено Международному Дню музыки и 100-летию российского джаза.

По традиции, акцию организуют Министерство культуры Российской Федерации, Департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежский государственный институт искусств и др.

В диктанте приняли участие учащиеся детских школ искусств, студенты средних специализированных и высших учебных заведений, преподаватели.

После прослушивания авторского музыкального фрагмента, который исполнялся на фортепиано педагогом – экспертом в области музыкально – теоретических дисциплин, участники должны были записать услышанный музыкальный материал нотными знаками.

Диктанты предусматривались различной степени сложности, учитывая разный уровень подготовки.

Детскую школу искусств № 2 представляли учащиеся класса преподавателя Светланы Владимировны Бородиной.  Учащаяся 7 класса отделения хорового пения Алина Степанцова написала одноголосный диктант, соответствующий переходному этапу между школой и средним специальным учебным заведением. Учащаяся 7 класса фортепианного отделения Афисат Караханова справилась с диктантом уровня средних курсов музыкальных училищ. Преподаватель Светлана Владимировна Бородина попробовала свои силы в написании диктанта повышенной степени сложности – для мастеров.

По результатам проверки учащаяся Афисат Караханова и педагог Светлана Владимировна Бородина получили «Сертификат отличника» и памятные подарки, а учащаяся Алина Степанцова – «Сертификат участника», продемонстрировав качественные, полученные на уроках сольфеджио знания, умения и навыки.

Поздравляем!

Заместитель директора по УВР                                                   Ю.П. Кузина