Результаты участия в конкурсе "Гармония"

Настоящий пресс-релиз посвящен следующему знаменательному событию:

Учащиеся Детской школы искусств № 2 городского округа город Воронеж Георгий Ибатулин и Павел Рязанцев стали Обладателями Гран – При XII Международного детского конкурса-фестиваля славянской музыки «Гармония!»

В период с 19 по 22 мая в г. Белгороде состоялся XII Международный детский конкурс-фестиваль славянской музыки «Гармония», находящийся под патронажем Министерства культуры Российской Федерации.

Значимость данного мероприятия в среде профессиональных музыкантов трудно переоценить, поскольку в конкурсе всегда принимают участие лучшие из лучших - вдохновенные юные артисты из России и стран Ближнего Зарубежья.

Как известно, музыкальный конкурс – это событие, в результате которого открываются новые таланты, способные перевернуть устоявшиеся представления об истинном в искусстве. Появляется возможность привлечь внимание просвещённой общественности к юным перспективным исполнителям, призванным впоследствии блистать на российском музыкальном олимпе.

Именно это и происходит на конкурсе «Гармония», начиная с 2005г.

В качестве организаторов мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации, Управление культуры Белгородской области, Управление культуры администрации города Белгорода и др.

В составе жюри конкурса – музыканты, широко известные как в России, так и за рубежом. В их числе: заслуженный артист Российской Федерации, профессор кафедры специального фортепиано Воронежского государственного института искусств Анатолий Погорелов, профессор кафедры оркестровых инструментов, лауреат Фонда «Русское исполнительское искусство» Светлана Иванова, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, доктор искусствоведения, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Михаил Имханицкий, артистический директор Арена ди Верона, театра Римской оперы, филармонического оркестра Монте-Карло, Монако Мауэро Тромбетто и др.

Конкурсные прослушивания проходили в лучших концертных залах г. Белгорода, исторически связанных с культурной жизнью города.

Порядка 600 участников из 33 городов России, Украины, Сербии приняли участие в данных творческих состязаниях.

Город Воронеж представляли следующие юные исполнители.

В номинации «Струнно – смычковые инструменты. Солисты» - Георгий Ибатулин (старшая возрастная группа, класс преподавателя И.П. Геладзе, концертмейстер А.Р. Ибатулин).

В номинации «Фортепиано. Солисты» - Павел Рязанцев (старшая возрастная группа, класс преподавателя Ю.П. Кузиной) и Екатерина Фролова (младшая возрастная группа, класс преподавателя Ю.П. Кузиной).

Наши музыканты представили вниманию жюри конкурса серьёзные программы, состоящие из произведений, являющихся лучшими образцами скрипичного и фортепианного академических направлений.

По итогам конкурсных прослушиваний Георгий Ибатулин и Павел Рязанцев стал почётными обладателями Гран – При в своих номинациях, участниками заключительного Гала – концерта.

Участница Екатерина Фролова, впервые принимавшая участие в таком значимом мероприятии, получила почётное звание «Лауреата II степени».

Победа на столь престижном конкурсе для Детской школы искусств № 2 городского округа город Воронеж явилась блестящим творческим достижением, профессиональное значение которого трудно переоценить.

Администрация школы и Управление культуры администрации городского округа город Воронеж гордятся нашими юными исполнителями и педагогами, и верят в то, что их энтузиазм, самоотверженная работа, настойчивость, и также талант и вера в идеалы музыкального искусства – это  именно  те факторы, которые необходимы для поддержания и преумножения  культуры России.

Заместитель директора по УВР                                                    Кузина Ю.П.

Диплом лауреата II степени