Пресс-релиз по мастер-классу В. Пясецкого

Пресс – релиз

30 ноября 2017г. в большом зале ГБПОУ «Воронежская специальная музыкальная школа (колледж)» состоялся концерт – прослушивание одарённых учащихся Детских школ искусств и средних специальных учебных заведений г. Воронежа и Воронежской области по специальности «Фортепиано» на предмет участия в мастер – классах Заслуженного артиста РФ, профессора, директора Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории Валерия Владимировича Пясецкого. Приезд в Воронеж именитого музыканта стал уже традиционным: в 2014 и 2015гг. маэстро проводил мастер-классы в рамках проекта «Новые имена в Воронеже». Приезд Валерия Пясецкого в этом году стал возможен благодаря поддержке Департамента культуры ВО и Губернаторского благотворительного Рождественского фонда.

Вниманию общественности был дан концерт юных пианистов, в котором приняли участие 12 учащихся ДШИ г. Воронежа №№ 2,7, Воронежской области (МКУДО Калачеевская ДШИ), а также учащиеся средних специальных учебных заведений города – Воронежской специальной музыкальной школы и Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. Выход на сцену для начинающих музыкантов был особенно волнительным – ведь помимо маэстро, в зале присутствовала вся передовая педагогическая общественность города в сфере фортепианного исполнительства. Данный концерт являлся лишь прелюдией к главному событию – проведению мастер – классов прославленного пианиста, воспитавшего не один десяток выдающихся музыкантов современности. В итоге, для участия в мастер – классах были приглашены 7 пианистов. В их числе и учащийся ДШИ № 2 Павел Рязанцев (класс преподавателя Кузиной Ю.П.), получивший бесценный опыт общения с великим музыкантом современности.