Пресс-релиз по конкурсу им. Овчинникова

ПРЕСС – РЕЛИЗ

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

В период с 9 по 10 декабря в Воронежской специальной музыкальной школе прошёл Первый Открытый конкурс юных музыкантов имени Народного артиста РФ, композитора Вячеслава Александровича Овчинникова. Данный конкурс является правопреемником ежегодного конкурса Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа) «Путь к совершенству», проводившегося с 2003 года.

Отличительной особенностью нынешнего конкурса стало то, что ему присвоено имя выдающегося отечественного композитора, дирижёра, Народного артиста Российской Федерации, уроженца города Воронежа Вячеслава Александровича Овчинникова.

Конкурс имени В.А. Овчинникова – уникальный творческий проект, подразумевающий неизменно высокий профессиональный уровень и замечательную атмосферу праздника музыкального искусства.

Учредитель конкурса – Департамент культуры Воронежской области, Управление культуры администрации городского округа город Воронеж, ГБОУ ВГГКО «Филармония», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный институт искусств», ГБПОУ «Воронежская специальная музыкальная школа (колледж)», ГБОУК ВО «Учебно – методический центр».

Конкурс проводился по следующим специальностям: фортепиано, оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты, инструменты народного оркестра.

Председатель жюри конкурса – народный артист РФ, композитор В.А. Овчинников, заместитель председателя жюри – профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано ВГИИ, заслуженный артист РФ А.Е. Погорелов. В составе жюри конкурса – профессора кафедр музыкального факультета ФГБОУ ВО Воронежского государственного института искусств, ведущие преподаватели ГБПОУ «Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа)», ГБПОУ «Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей».

Количество конкурсантов – более 100 человек. Это юные музыканты из гг. Москвы, Уфы, Воронежа, Ельца, Старого Оскола и др.

Детскую школу искусств № 2 в номинации «Фортепиано» (вторая возрастная группа) представляла учащаяся Дарья Патаркадзе (класс преподавателя Н.В. Харитоновой), по итогам конкурсных прослушиваний получившая почётное звание «Лауреата III степени»!

По мнению членов жюри, Дарья в полной мере показала себя зрелым музыкантом, способным передать композиторский замысел, почувствовать эмоциональную глубину исполняемых произведений, проявившим музыкальную одарённость, твёрдость характера, целеустремлённость. Без сомнения, это во многом заслуга её педагога – замечательного специалиста в сфере фортепианного исполнительства, человека с большим опытом работы – Натальи Владимировны Харитоновой!

Честь и хвала вам, профессионалы! Творческих успехов!