Пресс-релиз по конкурсу фортепианной музыки

ПРЕСС – РЕЛИЗ

В период с 25 по 27 декабря 2017г. в г. Воронеже проходил уже ставший традиционным Открытый региональный фестиваль – конкурс фортепианной музыки «Юные дарования».

Учредителем и непосредственным организатором конкурса выступило Управление культуры администрации городского округа город Воронеж при содействии Воронежской региональной общественной организации «Союз композиторов России».

Данное мероприятие – своеобразная доминанта высокого академического искусства, площадка, объединившая разные поколения музыкантов, представляющая собой уникальное творческое содружество, формирующее культуру современного фортепианного исполнительства.

В числе жюри фестиваля – конкурса – ведущие педагоги – пианисты г. Воронежа – заслуженные артисты РФ, профессора кафедры специального фортепиано Воронежского государственного института искусств И.Н. Пожидаев и А.Е. Погорелов, а также ведущий преподаватель Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей А.Н. Воронцов.

В конкурсе приняли участие порядка 180 человек - это воспитанники детских школ искусств г. Воронежа, а также Липецкой, Белгородской и Воронежской областей.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Профессиональное направление» и «Свободное музицирование». Общий профессиональный уровень соревнующихся специалисты оценили как необычайно высокий. Оказывается, как много у нас талантливых детей и замечательных педагогов!

Самое активное участие в данном конкурсе приняли преподаватели и учащиеся нашей школы.

Участники номинации «Профессиональное направление» представили на суд публики солидные программы, говорящие о том, что каждый конкурсант прошёл серьёзную профессиональную подготовку и получил возможность авторитетно заявить о себе и о своём творчестве в рамках концертной эстрады.

Если исходить из характеристики достижений, то распределились они следующим образом:

Обладателем Гран – При в старшей возрастной группе стал  Павел Рязанцев (класс преподавателя Ю.П. Кузиной). Юный талантливый музыкант, сделавший всё возможное для того, чтобы одержать достойную победу на столь серьёзном конкурсе. Очень важную роль в подготовке Павла сыграл один из самых высококлассных концертмейстеров города Александр Рустямович Ибатулин, прекрасный музыкант и талантливый исполнитель.

Почётное звание «Лауреата I степени» в средней возрастной группе получили Дарья Патаркадзе (класс преподавателя Н.В. Харитоновой) и Дарья Василенко (класс преподавателя Е.Н. Сапиной). Мария Панова (класс преподавателя О.И. Жиляковой) стала «Лауреатом II степени».

«Дипломантом» конкурса в младшей возрастной группе стал Николай Минаков (класс преподавателя А.Н. Минакова).

Номинация «Свободное музицирование». Младшая возрастная группа

Фортепианный дуэт в составе Анны Юдиной  - Арины Рахманиной (класс преподавателя Т.О. Юмашиной) – обладатель почётного звания «Лауреата II степени»

Ангелина Грушинская (класс преподавателя О.И. Жиляковой) – Лауреат III степени

Анатолий Каширин (класс преподавателя Н.В. Федюкиной) – Дипломант

Средняя возрастная группа

Марта Степаненко (класс преподавателя Т.О. Юмашиной) – Лауреат III степени

Буквально несколько комментариев на этот счёт.

Все мы знаем, какое колоссальное значение имеет в нашей работе степень одарённости ученика.  Если этот ученик из разряда способных и высокомотивированных обучающихся, и педагог, занимающийся с ним, обладает достаточной квалификацией и работоспособностью, то в результате можно быть уверенным наверняка. Но если это ученик со скромными природными возможностями, можно только «снять шляпу» перед педагогами, сумевшими добиться хороших  результатов. Подготовка к конкурсам профессионального мастерства таких учащихся – это, своего рода, выполнение сверхзадачи, сдача серьёзного методического экзамена. В этой связи  особо хотелось бы отметить Т.О. Юмашину, Е.Н. Сапину и О.И. Жилякову – педагогов с большой буквы, педагогов по призванию, продемонстрировавших владение такими профессиональными компетенциями, умениями и навыками, которые позволили им сделать поистине невозможное в отношении своих учеников.

Администрация Детской школы искусств № 2  благодарит всех педагогов, принявших участие в «Юных дарованиях», желает всем творческих успехов и одарённых детей!