Пресс-релиз на фольклор

ПРЕСС - РЕЛИЗ

Дорогие друзья!

Настоящий пресс-релиз посвящён следующему знаменательному событию.

29 сентября 2018г. в большом зале Белгородской государственной филармонии стартовал окружной этап Всероссийского хорового фестиваля хоров народного пения.

Участниками фестиваля стали лучшие творческие коллективы г. Москвы, Белгородской, Воронежской, Ивановской, Курской, Московской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областей. В их числе фольклорные ансамбли, хоры русской песни, хоровые группы ансамблей песни и пляски, хор ветеранов, ансамбль народной музыки. Все вышеназванные коллективы – победители регионального тура Центрального федерального округа.

В числе учредителей и организаторов фестиваля – Некоммерческое партнёрство «Всероссийское хоровое общество» при поддержке Министерства культуры РФ, управление культуры Белгородской области, Белгородский филиал Некоммерческого партнёрства «Всероссийское хоровое общество», Белгородский государственный центр народного творчества, Белгородская государственная филармония.

Конкурсантов оценивало высококомпетентное жюри, в состав которого вошли ведущие представители отечественного хорового искусства под председательством Е.Н. Кутузовой – доцента Российской академии музыки имени Гнесиных, профессора Российской народной академии наук, постоянного председателя жюри Дельфийских молодёжных игр России, члена жюри Всемирных хоровых игр, заслуженной артистки Российской Федерации.

Столицу Черноземья на данном мероприятии представлял Образцовый детский фольклорный ансамбль «Лазоревый цвет» Детской школы искусств № 2. Художественный руководитель – ведущий специалист в области фольклорного пения, творческий энтузиаст, педагог – подвижник музыки народной Алла Валерьевна Панова. Концертмейстеры – Олег Владимирович Куянцев, Алексей Андреевич Макареев.

По результатам конкурсных прослушиваний наш коллектив был удостоен диплома «ЛАУРЕАТА I степени»! Дипломом «За профессионализм иоригинальность сценической трактовки народной песни» была награждена руководитель - Алла Валерьевна Панова!

Прекрасное творческое достижение, великолепный результат!

Ни для кого секрет, что «Лазоревый цвет» - явление уникальное на российской сцене: группа энтузиастов – профессионалов, каждый из которых является, несомненно, яркой индивидуальностью со своей спецификой понимания народной музыки, под руководством талантливого руководителя воссоздаёт и популяризирует русскую песенную культуру, встраивая своё дело в глобальную задачу возрождения интереса к обычаям и традициям русского народа.

Следующей ступенью для ансамбля будет участие в финальном этапе Всероссийского хорового фестиваля, который состоится в ноябре 2018г. в Москве.

Администрация Детской школы искусств № 2 выражает огромную благодарность художественному руководителю А.В. Пановой, концертмейстерам О.В. Куянцеву, А.А. Макарееву за высокий профессионализм, за большой вклад в дело эстетического воспитания подрастающего поколения. Благодаря Вашему самоотверженному труду, престиж нашего образовательного учреждения неуклонно растёт.

Вы пользуетесь заслуженным авторитетом и доверием среди коллег и музыкальной общественности страны. Давно зарекомендовав себя в качестве грамотных, знающих своё дело специалистов, вы остаётесь энергичными, изобретательными, глубоко творческими людьми, умеющими повести за собой коллектив учеников.

Успехов Вам, профессионалы!

Заместитель директора по УВР                                                        Ю.П. Кузина