Конкурс фортепианной музыки "Юные дарования"

В период с 23 по 25 декабря 2021г. в г. Воронеже проходил уже ставший традиционным Открытый региональный фестиваль – конкурс фортепианной музыки «Юные дарования».

Учредителем и непосредственным организатором конкурса выступило Управление культуры администрации городского округа город Воронеж при содействии Воронежской региональной общественной организации «Союз композиторов России».

Данное мероприятие – своеобразная доминанта высокого академического искусства, площадка, объединившая разные поколения музыкантов, представляющая собой уникальное творческое содружество, формирующее культуру современного фортепианного исполнительства.

В числе жюри фестиваля – конкурса – ведущие педагоги – пианисты г. Воронежа – заслуженный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано Воронежского государственного института искусств А.Е. Погорелов, преподаватель кафедры специального фортепиано Воронежского государственного института искусств С.А. Фролов, а также ведущий преподаватель Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей А.Н. Воронцов.

В конкурсе приняли участие порядка 100 человек - это воспитанники детских школ искусств г. Воронежа, а также Липецкой, Белгородской и Воронежской областей.

Номинации следующие: «Профессиональное направление» и «Свободное музицирование». Учитывая особенности нашего непростого времени, связанные со сложной эпидемиологической обстановкой, мероприятие проводилось с применением электронных технологий.

Общий профессиональный уровень соревнующихся специалисты оценили как чрезвычайно высокий. Оказывается, как много у нас в России талантливых детей и замечательных педагогов!

Самое активное участие в данном конкурсе приняли преподаватели и учащиеся нашей школы, представив на суд публики солидные программы, говорящие о том, что каждый конкурсант прошёл серьёзную профессиональную подготовку и получил возможность авторитетно заявить о себе и о своём творчестве в рамках концертной эстрады.

Если исходить из характеристики достижений, то распределились они следующим образом:

Почётного звания «Лауреат III степени» в номинации «Профессиональное направление» по младшей возрастной группе была удостоена Кира Шабалина (класс преподавателя Харитоновой Н.В.). Несмотря на свой первый опыт участия в мероприятиях высокого профессионального уровня, девочка достойно выступила, продемонстрировав музыкально – осмысленное исполнение программы, владение всеми приёмами и навыками фортепианной игры, необходимыми для данной возрастной категории.

Обладателем почётного звания «Лауреат I степени» в номинации «Свободное музицирование» по средней возрастной группе стала Афисат Караханова. Почётное звание «Лауреат III степени» в номинации «Свободное музицирование» по старшей возрастной группе получила Екатерина Фролова. Ответственные, талантливые девочки, сделавшие всё возможное для того, чтобы одержать победу на столь серьёзном конкурсе, занимаются в классе преподавателя Кузиной Ю.П. Очень важную роль в подготовке Афисат и Екатерины сыграл один из самых высококлассных концертмейстеров города Александр Рустямович Ибатулин, прекрасный музыкант и талантливый исполнитель, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Также «Дипломантом» фестиваля – конкурса в номинации «Свободное музицирование» по младшей возрастной группе стала Арина Хуфшмит (класс преподавателя Федюкиной Н.В.).

В рамках данного мероприятия были предусмотрены и такие творческие направления, как фортепианные ансамбли (4-х ручные и 8-ручные).

Вот уже на протяжении ряда лет, на профессиональной основе в области ансамблевого исполнительства трудится заведующая отделением специального фортепиано Детской школы искусств № 2 Юмашина Т.О. Ежегодно учащиеся её класса принимают самое активное участие в конкурсах и концертах, всякий раз демонстрируя профессиональное владение навыками и приёмами ансамблевой игры, драматургической концепцией заявленных произведений в процессе совместного исполнения, чувством стиля, музыкальностью.

Вот и сейчас в номинации «Свободное музицирование» школу представили два творческих коллектива.

Восьмиручный ансамбль в составе Анны Юдиной, Арины Рахманиной, Алисы Суховерховой и Софьи Москаленко был отмечен дипломом «Лауреата I степени» в старшей возрастной группе, а дуэт в составе Софии Шурыгиной – Полины Ивакиной стал «Дипломантом» в младшей возрастной группе.

Буквально несколько комментариев на этот счёт.

Все мы знаем, какое колоссальное значение имеет в нашей работе степень одарённости ученика.  Если этот ученик из разряда способных и высокомотивированных обучающихся, и педагог, занимающийся с ним, обладает достаточной квалификацией и работоспособностью, то в результате можно быть уверенным наверняка. Но если это ученик со скромными природными возможностями, можно только «снять шляпу» перед педагогами, сумевшими добиться хороших результатов. Подготовка к конкурсам профессионального мастерства таких учащихся – это, своего рода, выполнение сверхзадачи, сдача серьёзного методического экзамена.

Учитывая реалии нашего непростого времени, способствующие переосмыслению многих жизненно важных, в том числе и культурных ценностей, особо хотелось бы отметить всех вышеперечисленных педагогов – профессионалов, педагогов по призванию, продемонстрировавших владение такими профессиональными компетенциями, умениями и навыками, которые позволили им не допустить снижения планки искусства фортепианного исполнительства.

Администрация Детской школы искусств № 2 благодарит всех педагогов и учащихся, принявших участие в «Юных дарованиях», желает всем крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Заместитель директора по УВР                                                      Кузина Ю.П.