ПРЕСС – РЕЛИЗ

по итогам XIII Всероссийского открытого конкурса

фортепианных дуэтов “За роялем вдвоём» им. А.Г. Бахчиева

В период с 29 апреля по 2 мая 2021 в г. Вологде состоялось крупное культурное мероприятие - XIII Всероссийский открытый конкурс фортепианных дуэтов “За роялем вдвоём» им. Александра Георгиевича Бахчиева – народного артиста Российской Федерации, профессора Московской государственной консерватории, президента Общенациональной Ассоциации фортепианных дуэтов нашей страны совместно с Еленой Геннадьевной Сорокиной.

Данной Ассоциацией в период с 1989 года и по настоящее время были инициированы и проведены многочисленные фестивали, конкурсы, конференции международного и всероссийского уровней.

XIII Всероссийский открытый конкурс фортепианных дуэтов “За роялем вдвоём» в 2021 году проходил в онлайн-формате по видеозаписям.

В числе учредителей конкурса: Министерство культуры Российской Федерации; Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды; Общенациональная Ассоциация фортепианных дуэтов; Вологодская областная государственная филармония им. В.А. Гаврилина; Детская школа искусств №2 им. В.П. Трифонова г. Вологды; Фонд поддержки российских музыкантов, США, Нью-Йорк.

Конкурсные выступления оценивало высококомпетентное жюри в следующем составе:

Е. Сорокина - председатель жюри, заслуженный деятель искусств России, доктор искусствоведения, профессор, Президент Общенациональной Ассоциации фортепианных дуэтов; Л. Андреева - профессор Крымского университета культуры, искусств и туризма, лауреат международных конкурсов , член Общенациональной Ассоциации фортепианных дуэтов, член Российского профессорского собрания; Л. Осипова - заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения, ведущая музыкальных программ ГРК «Радио России», вице-президент Общенациональной Ассоциации фортепианных дуэтов; А. Рогалёва - доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов, член Общенациональной Ассоциации фортепианных дуэтов; Д. Петров - доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов, член Общенациональной Ассоциации фортепианных дуэтов.

В конкурсе приняли участие 373 ансамбля. В их числе участники из российских городов Архангельской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тверской, Тульской, Челябинской, Ярославской областей, из Республики Башкортостан, Республики Карелия, Республики Коми, Республики Крым, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Республики Хакасия, Чувашской Республики, из Алтайского края, Камчатского края, Красноярского края, Пермского края, Ненецкого автономного округа и Ямало-Ненецкогоавтономного округа, из Ангарска, Белгорода, Великого Новгорода, Владивостока, Воронежа, Новосибирска, Воронежа, Екатеринбурга, Краснодара, Костромы, Кургана, Севастополя, Ульяновска, Томска, Тюмени, Челябинска, Ханты-Мансийска, Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики, Республики Узбекистан и из США (Нью-Йорк).

Детскую школу искусств № 2 г.о.г. Воронеж представлял фортепианный квартет в составе Анны Юдиной – Арины Рахманиной – Алисы Суховерховой – Софьи Москаленко (класс преподавателя Татьяна Олеговны Юмашиной), по итогам конкурсных прослушиваний получивший почётное звание «Лауреат II степени» в старшей возрастной группе, в которой выступили учащиеся ДМШ и ДШИ от 14 до 17 лет.

Девочки продемонстрировали профессиональное владение навыками и приёмами ансамблевой игры, драматургической концепцией заявленных произведений в процессе совместного исполнения, чувством стиля. Отличительными чертами их выступления явились яркая музыкальность наряду с технически безукоризненным уровнем мастерства и тождественности всех элементов музыкальной ткани: фразировки, штрихов, педализации, звукоизвлечения, темброво-динамического исполнения.

Столь высокий результат не был бы возможен без деятельности маститого музыканта – педагога, специалиста высшей квалификационной категории Татьяны Олеговны Юмашиной. Это тот тип личности учителя – энтузиаста, благодаря которому держится высокий профессиональный уровень фортепианного искусства. Обладая превосходными музыкально – педагогическими познаниями совместно с высокой долей ответственности и замечательным отношением к делу, Татьяна Олеговна является настоящим мастером в области инструментального исполнительства на рояле.

Администрация Детской школы искусств № 2 выражает искреннюю благодарность Татьяне Олеговне Юмашиной за большой вклад в дело обучения и духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения и надеется на дальнейшие творческие достижения, способствующие повышению статуса детской школы искусств как учреждения, осуществляющего свою деятельность с позиций высокого профессионализма в сфере культуры и искусства.

Заместитель директора по УВР                                                                                                                                    Ю.П. Кузина