Пресс-релиз

26 сентября в Доме актёра им. Л. Кравцовой в рамках творческого проекта «Камерные собрания» состоялась концертная программа. В качестве организаторов выступил как Дом актёра, так и профессорско – преподавательский состав Воронежского государственного института искусств в лице руководителя клуба «Камерные собрания» доцента Марии Ивановны Агибаловой.

   По традиции, данная программа проводилась в концертно – лекционном формате, отличалась продуманностью, подбором интересного и актуального материала.

   В качестве музыкальных иллюстраций исполнены произведения П.И. Чайковского, Н.А. Римского – Корсакова, Д.Д. Шостаковича, А. Пьяццоллы. В числе выступающих – солисты Воронежского государственного Театра Оперы и балета, исполнители – инструменталисты и студенты Воронежского государственного института искусств, Воронежского музыкального колледжа и Детских школ искусств г. Воронежа – Кирилл Афонин (баритон), Мария Агибалова (фортепиано), Игорь Лысенко (флейта), Галина Лысенко (фортепиано), Екатерина Склярова (виолончель), Светлана Склярова (фортепиано) и др.

   Программа концерта была контрастной и напоминала лабиринт: это и инструментальная и вокальная классика, и лучшие образцы мирового оперного искусства, и популярная музыка.  Это увлекало и побуждало следовать за каждым поворотом «сюжета». Поражало то, как мастерски музыканты исполнили все произведения, несмотря на их сложность, на какой волне эмоционального подъёма вышли слушатели.          Такой уровень подготовки и воплощения восхитил и заставил задуматься о том, чтобы подобные концерты стали частью нашей жизни.

  Отрадным является факт участия в «Камерных собраниях» педагогических работников нашей школы: преподавателя по классу флейты Игоря Дмитриевича Лысенко и концертмейстера Галины Вячеславовны Лысенко. Яркие, творчески одарённые музыканты являются, прежде всего, примером для подражания подрастающему поколению. С увлечением занимаясь исполнительством, они способствуют популяризации академического музыкального искусства, поддержанию интереса у обучающихся, собственному профессиональному самосовершенствованию.

В заключении данного очерка, хочется выразить надежду на то, что творческое сотрудничество всех вышеназванных музыкантов – профессионалов будет только процветать!



Заместитель директора по УВР                                                 Кузина Ю.П.