Конкурс детского музыкального творчества им. Д.Д. Шостаковича

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

В период с 28 марта по 4 апреля в г. Санкт – Петербург состоялся Открытый всероссийский (с международным участием) конкурс детского музыкального творчества им. Д.Д. Шостаковича. С момента основания, данное мероприятие входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России в качестве одного из наиболее значимых и престижных конкурсов профессионального мастерства.

Учредителями и непосредственными организаторами конкурса являются Санкт – Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского – Корсакова, Союз композиторов РФ, ГБОУ СОШ с углубленным изучением предметов художественно – эстетического цикла им. Д.Д. Шостаковича Адмиралтейского района Санкт – Петербурга. При информационной поддержке Комитета по культуре Санкт – Петербурга, Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Конкурсные выступления участников в номинации «Фортепиано и фортепианный ансамбль» оценивало высококомпетентное жюри профессиональных музыкантов - исполнителей под председательством В.А. Гуревича – профессора кафедры истории зарубежной музыки Санкт – Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского –Корсакова, почётного члена Союза композиторов России, музыковеда, пианиста.

Отличительная особенность данного Конкурса в ряду других профессиональных состязаний в сфере музыкального искусства - акцент на современном репертуаре. Конкурсная программа включала исполнение нескольких произведений Д.Д. Шостаковича, чье имя носит конкурс, а также музыкальные произведения, созданные в конце XX -  начале XXI в.в. Такой подход позволяет, с одной стороны, привлечь внимание преподавателей и учащихся музыкальных школ и школ искусств к более глубокому изучению творческого наследия Д.Д. Шостаковича, с другой – обогатить педагогический и концертный репертуар лучшими образцами музыки современных авторов.

В конкурсе среди 42 участников в номинации «Фортепиано и фортепианный ансамбль» приняла участие учащаяся 8 класса Детской школы искусств № 2 г. Воронежа Екатерина Фролова (класс преподавателя Юлии Павловны Кузиной, концертмейстер Александр Рустямович Ибатулин).

По итогам конкурсных прослушиваний Екатерина стала обладателем почётного звания «Лауреат III степени» в номинации «Фортепиано» (группа «D» - 13 – 15 лет (включительно). Её исполнительское прочтение Концертино для двух фортепиано ля – минор Д. Шостаковича отличалось следованием стилевым закономерностям, владением целым комплексов пианистических навыков, музыкально – осмысленным отношением. «Полишинель» Э. Вилла – Лобоса прозвучал интересно, виртуозно, профессионально.

Администрация и педагогический коллектив Детской школы искусств № 2 г. Воронежа гордятся своей воспитанницей и желают ей дальнейших творческих успехов!

Якорь Заместитель директора по УВР                                                                      Кузина Ю.П.