Открытый городской конкурс "Концерт с оркестром"

Рейтинг образовательного учреждения определяется количеством побед учащихся в значимых организационно – массовых мероприятиях, в качестве организаторов которых задействованы органы исполнительной и законодательной власти сферы культуры и искусства.

Именно таким крупным культурным проектом высокого профессионального уровня и является Открытый городской конкурс юных исполнителей «Концерт с оркестром».

В роли непосредственного организатора конкурса выступило Управление культуры администрации городского округа город Воронеж. Соучредители и партнёры конкурса: Академический симфонический оркестр ВГГКО «Филармония» и Воронежской региональное отделение «Союз композиторов России».

По традиции, «Концерт с оркестром» проводится ежегодно и задействованы в нём всякий раз лучшие юные исполнители г. Воронежа, музыканты, которыми по праву можно гордиться каждой школе искусств.

Детскую школу искусств № 2 г. Воронежа в номинации «Фортепиано» представляли учащиеся класса преподавателя Ю.П. Кузиной (концертмейстер А.Р. Ибатулин). В исполнении учащейся 6 класса Афисат Карахановой прозвучала III часть Концерта для фортепиано с оркестром Й. Гайдна. Учащаяся 8 класса Екатерина Фролова исполнила Концертино для двух фортепиано ля – минор Д. Шостаковича. Членами жюри конкурса были отмечены следующие положительные качества юных пианисток: владение навыками стилистически точного исполнения заявленной программы, культуры звукоизвлечения, звуковедения и фразировки; использование различных видов техники исполнительства, многообразных штриховых приёмов; присутствие умения управлять процессом исполнения музыкального произведения, наличие чувства слаженного ансамбля. Большую роль в подготовке девочек сыграла глубоко продуманная педагогом репертуарная политика, а также организация эффективной самостоятельной работы – залога успешного и качественного формирования исполнительских умений и навыков.

На хорошем профессиональном уровне была представлена и учащаяся 4 класса Елизавета Чуприкова, принявшая участие в конкурсных прослушиваниях в номинации «Инструменты народного оркестра» (домра). Девочка занимается в классе заслуженного работника культуры РФ В.И. Золототрубовой (концертмейстер О.А. Харитонова).  В исполнении Елизаветы Концерт Соль – мажор А. Кравчука приобрёл новое свежее звучание. Это стало возможным благодаря тщательно спланированной комплексной работе её педагога по формированию игровых навыков, воспитанию слухового контроля, культуры звукоизвлечения, развитию чувства ритма, стилевых особенностей.

По итогам конкурсных прослушиваний все три девочки были удостоены почётного звания «Победитель» Открытого городского конкурса юных исполнителей «Концерт с оркестром»!

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы подчеркнуть особую роль данного культурного проекта в музыкальном и интеллектуальном развитии и становлении подрастающего поколения.

Популярность конкурса среди музыкальной общественности г. Воронежа трудно переоценить! Единомышленники, мы делаем великое дело в плане пропаганды классической и современной академической музыки!

Заместитель директора по УВР                                                                                                                                                                       Ю.П. Кузина                                                                                               ​​​​​​​