Поздравляем с успешным выступлением участников 6-го Воронежского открытого регионального смотра – конкурса исполнительского и творческого мастерства преподавателей и концертмейстеров.

ПОСТ – РЕЛИЗ

В период с 5 по 6 ноября 2019г. в нашем городе состоялось крупное организационно-массовое мероприятие, колоссальное значение которого для педагогического сообщества сферы культуры и искусства трудно переоценить. Речь идёт о 6-м Воронежском открытом региональном смотре – конкурсе исполнительского и творческого мастерства преподавателей и концертмейстеров.

Данный конкурс проводился Управлением культуры администрации городского округа город Воронеж, ВРООО «Всероссийским музыкальным обществом» (творческим союзом) при содействии Воронежского государственного института искусств.

В числе задач конкурса повышение квалификации и уровня исполнительского мастерства начинающих и зрелых преподавателей и концертмейстеров, обновление творческой и учебно – методической работы, выявление талантливых деятелей искусства и культуры.

В составе жюри конкурса ведущие педагогические работники г. Воронежа специализированных образовательных учреждений высшего и среднего звеньев, профессора, заслуженные работники культуры Российской Федерации, заслуженные артисты Российской Федерации.

Самое активное участие приняли в данном культурном проекте преподаватели и концертмейстеры Детской школы искусств № 2 г. Воронежа. Талантливые, творческие, креативные музыканты и художники.

Номинацию «Ансамбли» представлял замечательный специалист в сфере исполнительства на народных инструментах, концертирующий баянист, широко известный как в нашем городе, так и за его пределами, лауреат международных и всероссийских конкурсов Алексей Андреевич Макареев. Явившись основателем и руководителем двух творческих коллективов: Ансамбля народных инструментов в составе преподавателей Детской школы искусств № 2 Алексея Макареева, Анастасии Гусевой, Любови Спириной, Вероники Ситниковой и Трио баянистов в составе Алексея Макареева, Анастасии Рудаковой, Алексея Бабика – музыкантов, занимающихся педагогической деятельностью в различных школах г. Воронежа, Алексей Андреевич в очередной раз зарекомендовал себя в качестве профессионала высокого уровня, отличающегося творческой активностью и подлинным исполнительским мастерством. По результатам конкурсных прослушиваний Ансамбль народных инструментов был удостоен почётного звания «Лауреат I степени», Трио баянистов – «Лауреат II степени».

В номинации «Концертмейстеры» Детскую школу искусств № 2 представлял известный концертный исполнитель с солидным стажем работы, лауреат международных и всероссийских конкурсов Олег Владимирович Куянцев. Являясь на протяжении ряда лет бессменным концертмейстером Образцового детского фольклорного ансамбля «Лазоревый цвет» (художественный руководитель Алла Валерьевна Панова), Олег Владимирович в который раз публично подтвердил своё звание «Лучший концертмейстер», получив диплом «Лауреата I степени».

Также в номинации «Концертмейстеры» приняла участие начинающий педагогический работник, пианистка Мария Александровна Ермакова. Несмотря на небольшой стаж работы (менее двух лет), Мария Александровна не побоялась выйти сразу на столь серьёзную сцену. Выступив в качестве концертмейстера с лауреатом международных и всероссийских конкурсов, стипендиатом Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» им. И. Вороновой (2019г.), учащейся 7 класса отделения «Народные инструменты» Марией Селивановой (класс заслуженного работника культуры РФ Валентины Ивановны Золототрубовой), Мария Александровна была удостоена почётного звания «Дипломант» конкурса.

Наряду с музыкантами, активное участие в конкурсе приняли также преподаватели художественных дисциплин Детской школы искусств № 2 г. Воронежа. Так, в номинации «Графика» свою работу под названием «Дворик» представила Наталия Геннадьевна Чупис. Данная работа получила самую высокую оценку членов жюри – она принесла своей обладательнице диплом «Лауреата I степени».

Дипломом «Лауреата II степени» была отмечена работа на тему «Июль» в номинации «Графика» Татьяны Геннадьевны Урумовой, педагога с большим стажем работы, стоявшего у истоков создания художественного отделения.

Подводя итог вышесказанному, можно с уверенностью утверждать, что творческий потенциал педагогических работников Детской школы искусств № 2 очень высок. У них впереди долгий путь, характеризующийся чередой исканий, стремлений, профессиональных достижений и побед.  А каждому успеху, как известно, предшествует кропотливая работа.

Удачи Вам, профессионалы! Творческого долголетия!

Заместитель директора по УВР                          Ю.П. Кузина

Заместитель директора по УВР                          О.А. Дорохина