Поздравляем победителя Восьмого открытого регионального творческого конкурса "Юный музыковед"

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

В период с 16 по 17 апреля 2019г. предметно – цикловая комиссия музыкально – исторических дисциплин ГБ ПОУ «Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей», кафедра истории музыки ФГБОУ ВО Воронежского государственного института искусств при содействии ГБОУ ДПО ВО «Учебно – методический центр сферы культуры и искусства», Воронежской организации Союза композиторов России провели Восьмой открытый региональный творческий конкурс «Юный музыковед».

Цель конкурса – стимулирование развития творческих способностей обучающихся, активизация их интереса к научно – исследовательской и просветительской деятельности как важнейшего условия профессиональной подготовки юных музыкантов.

К участию в мероприятии, в числе прочих, приглашались и учащиеся Детских школ искусств г. Воронежа и Воронежской области. Подразумевалось, что это –непременно одарённые, широко эрудированные дети и подростки, демонстрирующие яркие творческие способности в области овладения музыкально – теоретическими дисциплинами.

Таким представителем Детской школы искусств № 2 стал учащийся 6 класса струнно – смычкового отделения Леонид Ульянов. Ежегодно Леонид является победителем конкурсов профессионального мастерства в сфере теоретических предметов: сольфеджио и музыкальной литературы.

В числе достижений Леонида за период 2018 – 2019 учебного года следующие:

Лауреат I степени в номинации «Знаток музыки» 18 региональной творческой олимпиады Воронежского государственного педагогического университета (г. Воронеж, ноябрь 2018г.), (класс преподавателей С.В. Бородиной, Н.В. Щеблыкиной);

Лауреат III степени Областной олимпиады по сольфеджио учащихся ДШИ, ДМШ (г. Воронеж, февраль 2019г.), (класс преподавателя С.В. Бородиной);

Лауреат I степени V Всероссийской музыкально – теоретической олимпиады «Петербургская весна» (г. Санкт – Петербург, март 2019г.), (класс преподавателя С.В. Бородиной);

Лауреат II степени XIV Всероссийской олимпиады по сольфеджио для учащихся ДШИ и ДМШ (г. Петрозаводск, март 2019г.) (класс преподавателя С.В. Бородиной).

И, наконец, пройдя ряд сложных конкурсных испытаний среди наиболее перспективных и подготовленных учащихся Детских школ искусств, Леонид стал обладателем почётного звания «Лауреат II степени» Восьмого открытого регионального творческого конкурса «Юный музыковед» (класс преподавателя Н.В. Щеблыкиной).

Жюри отметило у Леонида сформировавшийся профессиональный интерес к занятиям в области музыкальной теории и истории музыки, развитый интеллект и художественное мышление, присутствие навыков музыковедческих выступлений.

К чести преподавателя по классу музыкальной литературы Натальи Владимировны Щеблыкиной стоит сказать, что благодаря её качественной и кропотливой педагогической работе, наш конкурсант продемонстрировал полный комплекс базовых знаний, умений и навыков, необходимых для юного теоретика – профессионала. Будучи сама неподдельно заинтересована историей музыкального искусства, постоянно самосовершенствуясь, Наталья Владимировна и своим воспитанникам прививает значительный интерес и любовь к творчеству.

В дальнейшем Леонид настроен трудиться и побеждать! Ему всё удастся в полной мере, ведь мальчик обучается у прекрасных педагогов, мастеров своего дела, энтузиастов!