Поздравляем победителей XIX Международного конкурса-фестиваля

"Поющие струны России"

Учебный год едва начался, а наша школа уже в числе лучших! Показателем этого служит следующий пресс-релиз, созданный по результатам участия Образцового детского самодеятельного коллектива «Коробейники» и Оркестра народных инструментов в XIXМеждународном конкурсе – фестивале солистов, ансамблей народной песни, ансамблей и оркестров народных инструментов России «Поющие струны России» (далее - Конкурс), который состоялся в г. Анапа в период с 11 по 16 сентября 2022г.

В числе организаторов Конкурса – Министерство культуры Краснодарского края, Краснодарский государственный институт культуры, Краснодарская краевая общественная организация руководителей оркестров и ансамблей русских народных инструментов и Управление культуры муниципального образования город – курорт Анапа.

Мероприятие проводилось с целью сохранения и творческого развития культурно-воспитательных, просветительных и нравственных традиций русского народного музыкального искусства; приобщения детей, подростков и юношества к музыкальной культуре народов России и других стран; обмена опытом и методикой работы руководителей творческих коллективов; расширения культурного межнационального сотрудничества.

В составе жюри - ведущие специалисты в области отечественного музыкального исполнительства и педагогики, лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Председатель - Анатолий Яковлевич Винокур — художественный руководитель и главный дирижер Государственного концертного русского народного оркестра «Виртуозы Кубани» Краснодарской филармонии, профессор Краснодарского государственного института культуры, руководитель Краснодарской краевой общественной организации руководителей оркестров и ансамблей русских народных инструментов, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, народный артист РФ. Сопредседатель - Игорь Михайлович Тонин — художественный руководитель – директор Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Оркестр русских народных инструментов «Метелица», заместитель председателя Союза концертных деятелей РФ, вице-президент Ассоциации дирижеров профессиональных оркестров народных инструментов РФ, заслуженный артист РФ.

Конкурс проводился по следующим номинациям: «Солисты» и «Коллективы».

Детскую школу искусств № 2 г. Воронежа в номинации «Коллективы» представлял Образцовый детский самодеятельный ансамбль «Коробейники» под руководством заслуженного работника культуры РФ Валентины Ивановны Золототрубовой, в составе учащихся Надежды Лебедевой, Софьи Коноваловой, Ксении Кальчик, концертмейстеров Анастасии Михайловны Ставцевой, Алексея Андреевича Макареева. Этот коллектив представил вниманию собравшихся яркую музыкальную программу, поразившую высоким качеством исполнительского прочтения и художественной трактовки. По итогам конкурсных прослушиваний ансамбль был удостоен почётного звания «Лауреат I степени»!

Оркестр народных инструментов под руководством Алексея Андреевича Макареева впервые принимал участие в такого рода серьёзном профессиональном мероприятии. Первый опыт – и достойный результат – присвоение почётного звания «Лауреат III степени»!

Администрация и педагогический коллектив Детской школы искусств № 2 г. Воронежа гордятся нашими воспитанниками и отдают дань уважения колоссальному труду их педагогов, столь много делающих для сохранения и популяризации русского народного музыкального искусства!

Честь и хвала Вам, профессионалы! Желаем дальнейших творческих успехов!

Заместитель директора по УВР                                                      Ю.П. Кузина