Поздравляем победителей VII Всероссийского конкурса мультимедийных и печатных работ

"П.И. Чайковский в зеркале мировой культуры"

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Настоящий пресс-релиз посвящён важному профессиональному событию, значение которого для жизнедеятельности нашей школы трудно переоценить. Речь идёт о VII Всероссийском конкурсе мультимедийных и печатных работ «П.И. Чайковский в зеркале мировой культуры» - настоящем музыковедческом мероприятии, призванном объединить лучших юных интеллектуалов – учащихся детских школ искусств Российской Федерации. Начиная с 2018 года, данный конкурс имеет Свидетельство Ассоциации музыкальных конкурсов России. В роли информационного партнёра, освещающего проведение мероприятия, выступает российская газета «Музыкальное обозрение».

Инициатором конкурса является Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки. Учредители и организаторы: Департамент культуры администрации г. Нижнего Новгорода, ГБУ ДПО НО «Учебно – методический центр художественного образования», МБУ ДО ДМШ № 12 им. П.И. Чайковского.

В составе жюри в качестве Председателя присутствовала проректор по научной работе Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, профессор, доктор культурологии Татьяна Борисовна Сиднева. Члены жюри: заслуженный работник культуры РФ, директор МБУ ДО «ДШИ № 4» г. Нижнего Новгорода Татьяна Евгеньевна Форшток, заведующая методическим объединением преподавателей теоретических дисциплин МБУ ДО «ДМШ № 12 П.И. Чайковского» г. Нижнего Новгорода Наталия Николаевна Шувалова.

В числе целей и задач конкурса -  повышение интереса и творческой мотивации учащихся к предметам музыкально – теоретического цикла, развитие навыков работы с современными компьютерными программами, создание фонда учебно – методических материалов для совершенствования преподавания музыкально – теоретических дисциплин.

Форма проведения мероприятия – с применением электронных технологий.

Детскую школу искусств № 2 г. Воронежа представлял учащийся 4 класса Тимофей Попов (класс преподавателя Екатерины Александровны Гришиной) и учащаяся 9 класса Алиса Суховерхова (класс преподавателя Наталии Владимировны Щеблыкиной).

Ниже представляется возможным дать краткую оценку выступлениям обоих участников.

Тимофей Попов – эрудированный интеллектуал, отличающийся трудолюбием и высокой степенью ответственности. Принимал участие в конкурсе в номинации «Презентация» (младшая группа). Тимофей представил вниманию членов жюри творческую работу на тему «Симфонии П.И. Чайковского через призму взаимосвязей музыки и живописи». В своём выступлении Тимофей максимально полно, в увлекательной и живой манере рассказал о духовно – нравственной ценности симфонических шедевров П.И. Чайковского, значении их для развития мировой музыкальной культуры, взаимосвязи с произведениями русских и зарубежных живописцев. По итогам конкурсных прослушиваний Тимофей получил почётное звание «Лауреат II степени».

Алиса Суховерхова – девочка, собирающаяся сделать музыковедение своей основной профессией. Активная, трудолюбивая, исполнительная. Принимала участие в номинации «Печатная работа» (старшая группа). Алиса полномасштабно осветила тему «П.И. Чайковский и его современники». Итогом выступления стал Диплом «Лауреата III степени».

Безусловно, данные результаты учащихся не были бы возможны без высокопрофессиональной   работы их преподавателей - Екатерины Александровны Гришиной и Наталии Владимировны Щеблыкиной. Не только ассы в своей профессии, но и замечательные педагоги, относящиеся очень ответственно к делу эстетического воспитания подрастающего поколения.

Администрация и педагогический коллектив Детской школы искусств № 2 г. Воронежа по праву гордятся своими коллегами и их воспитанниками и желают им дальнейших творческих успехов!

Заместитель директора по УВР                                              Кузина Ю.П.