пост-релиз к IX Региональному конкурсу исполнительского мастерства "Юные таланты"

Дорогие друзья!

В период с 5 по 7 апреля 2019г.  в нашем городе состоялся IX Региональный конкурс исполнительского мастерства учащихся Детских школ искусств, Детских музыкальных школ и Государственных бюджетных профессиональных учебных заведений «Юные таланты» - масштабный проект в сфере академического музыкального искусства, реализуемый департаментом культуры Воронежской области при поддержке управления культуры администрации городского округа г. Воронеж, ГБ ПОУ «ВСМШ (колледж)», ГБ ПОУ «ВМКР».

В числе целей и задач конкурса: поддержка талантливых учащихся образовательных учреждений сферы культуры и искусства, развитие творческого потенциала юных музыкантов, духовно – нравственное воспитание подрастающего поколения, популяризация профессионального музыкального образования.

Конкурс проводился по трём номинациям: «Фортепиано (солисты)», «Струнные смычковые инструменты (солисты)», «Хоровое академическое пение».

В числе жюри конкурса - ведущие специалисты в сфере инструментального и хорового академического исполнительства Российской Федерации.

Детскую школу искусств № 2 городского округа г. Воронеж в номинации «Хоровое академическое пение» представлял Старший хор «Примула» – художественный руководитель и дирижёр Оксана Аркадьевна Дорохина, концертмейстер Светлана Викторовна Журавлёва.

Находясь в условиях серьёзнейшей профессиональной конкуренции, по итогам конкурсных прослушиваний, ВПЕРВЫЕ в истории школы наш хоровой коллектив стал ОБЛАДАТЕЛЕМ ГРАН – ПРИ!

Далее целесообразным представляется сказать несколько слов, характеризующих деятельность хорового коллектива учащихся старших классов «Примула».

Год возникновения коллектива – 2011. В 2013г. у коллектива появилось название «Примула». С тех пор, ежегодно хор «Примула» различным составом принимает самое активное участие во всех крупных культурных проектах международного, всероссийского, регионального уровня.

Ключевыми моментами в развитии коллектива  можно считать победу младшего хора «Примула» на IIIРегиональном конкурсе исполнительского мастерства «Юные таланты» в 2013 г., где коллектив стал лауреатом Iстепени в категории хоры младших классов;  в 2014г. присвоение почётного звания «Лауреата I степени» IV Международного конкурса – фестиваля «Парад звёзд» (гг. Вена, Прага), присвоение почётного звания «Лауреата I степени» II Всероссийского фестиваля – конкурса «FenixFest» (г. Воронеж).

В 2016 г.  хор «Примула» стал лауреатом I степени  Международного конкурса состязательных искусств «Весенний Губкин Град» (г. Губкин).

В 2017 г. хор младших классов «Примула» вновьстал лауреатом I степени в категории хоры младших классов VII Регионального конкурса исполнительского мастерства «Юные таланты».

К 2018 году блистательный младший  хор вырос и стал  старшим хором  «Примула», полностью обновив состав. Их первая победа в статусе старшего хора была на IV Международном фестивале - конкурсе детского и юношеского творчества «Поколение талантов» (г. Воронеж, 2018г.) - Диплом «Лауреата I степени». Также, в 2018г. по итогам VВсероссийского хорового конкурса «Хоровая Москва – 2018», проходившем в г. Москве, коллектив был удостоен «Золотого Диплома I степени»!

Ежегодно хор «Примула» принимает самое активное участие в таких значимых акциях, как празднование Дня Победы Советского народа над фашистской Германией, Дня славянской культуры и письменности. Таким образом, на протяжении всех лет своего существования, хор «Примула» является активным пропагандистом классического искусства и детского песенного творчества.

И в этом, несомненно, заслуга талантливого педагога, энтузиаста своего дела Оксаны Аркадьевны Дорохиной, от знаний, педагогического мастерства и активной жизненной позиции которой в огромной степени зависит престиж нашего образовательного учреждения. Нынешнее достижение в рамках IXРегионального конкурса исполнительского мастерства «Юные таланты» - яркий тому пример!

В номинации «Фортепиано (солисты)» Детскую школу искусств № 2 представляли по средней возрастной группе  Екатерина Фролова (класс преподавателя Юлии Павловны Кузиной, концертмейстер Мария Александровна Ермакова) и по старшей возрастной группе Дарья Патаркадзе (класс преподавателя Натальи Владимировны Харитоновой, концертмейстер Александр Рустямович Ибатулин).

Надо сказать, что количество участников в данной номинации не было многочисленным. В конкурсных испытаниях такого уровня смогли принять участие только те дети, чей творческий потенциал достаточно высок. По сути дела, это лучшие юные пианисты г. Воронежа на сегодняшний момент.

Представив на суд жюри сложнейшую программу, состоящую из 4-х разножанровых произведений, наши участницы получили следующие результаты:

Дарья Патаркадзе – Лауреат II степени!

Екатерина Фролова – Дипломант!

Это довольно высокие творческие достижения. Не считаясь со временем и силами, из большой любви к искусству, девочки много и кропотливо работают. И если для Кати - это первый опыт участия в столь серьёзном конкурсном мероприятии, то для Даши – вполне заслуженная награда, подтверждающая её высокие профессиональные возможности.

В заключении, хотелось бы сказать слова признательности всем педагогам, которые являются настоящими профессионалами, Педагогами с большой буквы.

Детской школе искусств № 2 есть чем гордиться!

Творческих успехов Вам, профессионалы!