ПОСТ-РЕЛИЗ

по итогам участия Образцового детского фольклорного ансамбля «Лазоревый цвет» в Региональном конкурсе народного пения учащихся ДШИ и ДМШ «Соловейко»

В апреле 2021г. состоялось очередное крупное культурное событие в мире музыкального искусства нашего города. Речь идёт о Региональном конкурсе народного пения учащихся ДШИ и ДМШ «Соловейко, у истоков создания которого стояли ведущие специалисты в области фольклорного и народного песенного видов искусства – заслуженный деятель искусств России,  профессор кафедры этномузыкологии Воронежского государственного института искусств Галина Яковлевна Сысоева и заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующая отделением хорового народного пения Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей Наталия Константиновна Массалитинова.

Учредителем и организатором конкурса явились Департамент культуры Воронежской области и Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Воронежской области «Учебно-методический центр сферы культуры и искусства».

Вот уже на протяжении ряда лет «Соловейко» является настоящей стартовой площадкой для юных талантливых музыкантов, даёт им возможность обрести любовь публики и признание профессионального сообщества, начать удачную творческую карьеру.

Детскую школу искусств № 2 на конкурсе представлял широко известный творческий коллектив - Образцовый детский фольклорный ансамбль «Лазоревый цвет» (художественные руководители Алла Валерьевна Панова, Елена Александровна Зайцева). Участники ансамбля приняли участие в различных конкурсных номинациях по направлению «Фольклорное исполнительство».

Итоги выступления таковы:

Старшая группа Образцового детского фольклорного ансамбля «Лазоревый цвет» (художественный руководитель А.В. Панова) - Обладатель Гран – При!

Младшая группа Образцового детского фольклорного ансамбля «Лазоревый цвет» (художественный руководитель А.В. Панова) - Диплом «Лауреата I степени»!

Младшая группа Образцового детского фольклорного ансамбля «Лазоревый цвет» (художественный руководитель Е.А. Зайцева, концертмейстер А.А. Макареев) – Диплом «Лауреата II степени»!

Старшая группа Образцового детского фольклорного ансамбля «Лазоревый цвет» (художественный руководитель Е.А. Зайцева) – Диплом «Лауреата III степени»!

Солистки Анна Попкова, Полина Карташова (класс преподавателя А.В. Пановой, концертмейстер О.В. Куянцев) – Дипломы «Лауреатов I степени»!

Солистка Анастасия Рощупкина (класс преподавателя Е.А. Зайцевой, концертмейстер А.А. Макареев) – Диплом «Лауреата I степени»!

Солистка Елизавета Николаева (класс преподавателя Е.А. Зайцевой, концертмейстер О.В. Куянцев) – Диплом «Лауреата II степени»!

Дуэт в составе Анастасии Макаровой и Валерии Ивановой (класс преподавателя А.В. Пановой, концертмейстер А.А. Макареев) – Диплом «Лауреата III степени»!

Столь замечательные творческие достижения являются показателем высокого уровня функционирования образовательного учреждения. Огромное спасибо педагогам – мастерам за активную работу в плане обучения подрастающего поколения искусству музыкального фольклора, народной культуре, историческим и национальным самобытным особенностям русского народа.

Дальнейших успехов Вам, профессионалы!

Заместитель директора по УВР                                                Ю.П. Кузина