пост-релиз

ПОСТ – РЕЛИЗ

Рейтинг образовательного учреждения определяется количеством побед учащихся в значимых организационно – массовых мероприятиях, в качестве организаторов которых задействованы органы исполнительной и законодательной власти сферы культуры и искусства.

Именно таким крупным культурным проектом высокого профессионального уровня и является Открытый городской конкурс юных исполнителей «Концерт с оркестром».

В роли непосредственного организатора конкурса выступило Управление культуры администрации городского округа город Воронеж. Соучредители и партнёры конкурса: Академический симфонический оркестр ВГГКО «Филармония» и Воронежской региональное отделение «Союз композиторов России».

По традиции, «Концерт с оркестром» проводится ежегодно и задействованы в нём всякий раз лучшие юные исполнители г. Воронежа, музыканты, которыми по праву можно гордиться каждой школе искусств.

Детскую школу искусств № 2 г. Воронежа в номинации «Инструменты народного оркестра» представляла лауреат международных и всероссийских конкурсов, стипендиат МБОФ «Новые имена» 2019г., учащаяся 7 класса отделения народных инструментов (специализация «домра») Мария Селиванова (класс заслуженного работника культуры РФ В.И. Золототрубовой, концертмейстер М.А. Ермакова). Представив вниманию музыкальной общественности города Первый концерт Ю. Шишакова в замечательном исполнительском прочтении, Мария в очередной раз стала Победителем Открытого городского конкурса юных исполнителей «Концерт с оркестром». Члены жюри конкурса единогласно рекомендовали кандидатуру Марии Селивановой к выступлению в заключительном концерте в качестве солистки с Воронежским Академическим симфоническим оркестром под управлением заслуженного артиста РФ, заслуженного работника культуры Воронежской области И.В. Вербицкого.

Фортепианное отделение Детской школы искусств № 2 г. Воронежа представляла лауреат региональных конкурсов, учащаяся 7 класса Юлия Лапшина (класс преподавателя Н.В. Харитоновой, концертмейстер А.Р. Ибатулин), по итогам конкурсных прослушиваний получившая почётное звание «Победитель». В исполнении Юлии прозвучала I часть Концерта № 23 В.А. Моцарта для фортепиано с оркестром.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы подчеркнуть особую роль данного культурного проекта в музыкальном и интеллектуальном развитии и становлении подрастающего поколения.

Популярность конкурса среди музыкальной общественности г. Воронежа трудно переоценить! Единомышленники, мы делаем великое дело в плане пропаганды классической и современной академической музыки!

Заместитель директора по УВР                                                               Ю.П. Кузина