Пост-релиз

Ярким событием в творческой жизни Детской школы искусств № 2 г. Воронежа явилось успешное выступление её представителей в рамках Всероссийского фестиваля – конкурса исполнителей песен и частушек «Тамбовская канарейка», посвящённого 100-летию старейшего в регионе Черняновского народного хора, в котором возрос природный певческий талант народной артистки СССР, Героя Социалистического Труда Марии Николаевны Мордасовой. Мероприятие проходило в г. Тамбове в период с 21 по 23 ноября 2019г.

В числе организаторов мероприятия – Министерство культуры РФ, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Управление культуры и архивного дела Тамбовской области и др. значимые ведомственные культурные организации.

Конкурсные выступления оценивало жюри под председательством заслуженного деятеля искусств, профессора, художественного руководителя фольклорного ансамбля «Карагод» Е.О. Засимовой. Члены жюри: народная артистка РФ Е.М. Молодцова, заслуженный артист РФ, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» П.А. Сорокин, кандидат искусствоведения Я.В. Семьянинов, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой православной педагогики П.Н. Евтихиев.

Фестивальная программа осуществлялась на средства субсидии, выделенной из федерального бюджета для реализации творческих проектов в сфере музыкального искусства в рамках национального проекта «Культура». В конкурсных прослушиваниях принимали участие 45 коллективов и солистов из 18 регионов России: Воронежской, Пензенской, Саратовской, Брянской, Белгородской, Курской, Орловской, Липецкой, Омской, Волгоградской, Ленинградской, Ярославской, Тульской, Тверской, Тамбовской областей, а также городов Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

Детскую школу искусств № 2 г. Воронежа представляла учащаяся класса преподавателя Аллы Валерьевны Пановой Анна Попкова, получившая Диплом «Лауреата II степени» в номинации «Сольное исполнение» (II возрастная группа). Преподаватель Елена Александровна Зайцева приняла участие в фестивале – конкурсе в качестве солистки и была отмечена Дипломом «Лауреата II степени» в номинации «Сольное исполнение» (III возрастная группа). И в том, и в другом случае солисткам аккомпанировал концертмейстер Олег Владимирович Куянцев. Члены жюри отметили вокальное мастерство наших участниц, яркий артистизм исполнения, замечательные сценические костюмы.

«Тамбовская канарейка» - это не только конкурсные прослушивания, это ещё и колоссальный обмен творческим опытом, настоящее единение патриотов национальной культуры, артистов, чья творческая жизнь наполнена великим смыслом – любовью к песне русской и стремлению к её популяризации. Можно сказать, что настоящий праздник музыкального искусства удался на славу!

Администрация Детской школы искусств № 2 г. Воронежа по праву гордится замечательными профессионалами Аллой Валерьевной Пановой, Еленой Александровной Зайцевой, Олегом Владимировичем Куянцевым, музыкантами, для которых вся жизнь есть служение великому русскому народному песенному искусству! Успехов Вам, профессионалы! Дальнейших творческих достижений!

Заместитель директора по УВР                                                    Кузина Ю.П.