НЕКРОЛОГ

18 октября 2022г. на 75-м году жизни, после тяжёлой и продолжительной болезни, ушёл из жизни Валерий Яковлевич Швырёв, заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель по классу баяна Детской школы искусств № 2 г. Воронежа. Общий стаж педагогической работы Валерия Яковлевича составлял 52 года. Нашей школе он отдал 20 лет своей жизни, неустанного творческого труда.

Это, поистине, невосполнимая утрата для всего культурного и педагогического сообщества города Воронежа и области.

Валерий Яковлевич был талантливым, отзывчивым и мудрым преподавателем, высокопрофессиональным музыкантом, взрастившим целую плеяду замечательных исполнителей.

Этот педагог от Бога очень любил свою работу, умел найти подход к каждому ребёнку. Благодаря его природной художественной одарённости, удивительной доброте, вниманию и заботе, ученики, на протяжении всех лет обучения, получали не только знания, но и нужное в будущем эстетическое и нравственное воспитание и умение понимать, воспринимать, чувствовать русскую культуру, классическую и народную музыку.

Валерий Яковлевич пользовался заслуженным уважением коллег. Являлся мудрым и добрым наставником молодых начинающих педагогов.

Принимал самое активное участие в методической работе г. Воронежа и Воронежской области, являясь одним из руководителей Областной секции преподавателей на народных инструментах.

Практически ежегодно профессиональная деятельность Валерия Яковлевича получала высокую оценку в лице вышестоящих органов законодательной и исполнительной власти в сфере культуры и искусства.

Валерий Яковлевич прожил свою жизнь ярко и победно, достигая в жизни только высоких результатов! Для нас он навсегда останется примером преданности своей профессии, замечательным учителем и наставником, высоконравственным человеком!

Помним, любим, скорбим!


Администрация и педагогический коллектив

Детской школы искусств № 2 г. Воронежа