Фольклор г. Курск

ПРЕСС – РЕЛИЗ

Дорогие друзья!

Творческая жизнь Детской школы искусств № 2 не стоит на месте.

Приведу в пример общеизвестный факт: облик школы, её имидж, определяется деятельностью преданных профессии, талантливых, нешаблонно мыслящих педагогов, способных сыграть значительную роль в деле эстетического воспитания подрастающего поколения, наилучшим образом развить творческие способности детей, привить уверенность в собственных силах и любовь к публичным выступлениям юным артистам.

От знаний, педагогического мастерства, активной жизненной позиции преподавателей - энтузиастов в огромной степени зависит уровень образовательного учреждения в масштабах города, области и, даже страны.

Да, всё начинается с учителя, и потому, наверное, у каждого из нас в душе живёт чувство огромного человеческого признания тем людям, которые были для нас настоящими учителями, Учителями с большой буквы, педагогами – патриотами.

В этом плане Детской школе искусств № 2 есть чем гордиться! На отделении фольклорного пения трудятся замечательные специалисты, такие как

Алла Валерьевна Панова – основатель и идейный вдохновитель Образцового детского фольклорного ансамбля «Лазоревый цвет»,

Олег Владимирович Куянцев ведущий концертмейстер, лауреат международных конкурсов.

Молодые, активные сотрудники, музыканты – профессионалы! Это они, не считаясь со временем и силами, ежегодно представляют Детскую школу искусств № 2 на самом высоком уровне!

Так и в этот раз.

На IV Российском фестивале – конкурсе детских фольклорных коллективов «Дежкин карагод», проходившем в городе Курске в период с 1 по 3 ноября 2018г., средняя группа Образцового детского фольклорного ансамбля «Лазоревый цвет» (руководитель Панова А.В., концертмейстер Куянцев О.В.)  стала обладателем почётного звания «Лауреата» и Диплома «За высокие творческие достижения и воплощение национальных исполнительских традиций»;

Солисты Анна Попкова и Полина Карташова (руководитель Панова А.В., концертмейстер Куянцев О.В.) были удостоены Дипломов «Лауреатов»

Концертмейстер Куянцев О.В. отмечен Дипломом «За мастерство аккомпанемента».

IV   Российский фестиваль – конкурс детских фольклорных коллективов «Дежкин карагод» имеет богатую историю. Так, в далёком 1992г. в г. Курсе состоялся I Всероссийский фестиваль детских фольклорных коллективов «Песенная молодость России», который наглядно показал искренний, живой интерес у подрастающего поколения к традиционной народной культуре. В своём обращении к участникам, почётный гость фестиваля заслуженный артист Российской Федерации Сорокин П.А., выразил надежду на то, что народная песня будет жить долго, если её поют дети.

В 2008г. «Дежкину карагоду» был присвоен статус Российского фестиваля, а в 2012г. в рамках фестиваля прошёл первый конкурс, который юные исполнители превратили в настоящий праздник народной песни, обрамлённый звучаниями аутентичных музыкальных инструментов, своеобразной манерой вокального исполнения, красотой традиционных костюмов и самобытной обрядовостью.

За свою более чем двадцатилетнюю историю существования, фестиваль «Дежкин карагод» давно получил широкий общественный резонанс от южных до северных регионов России и стал брендом соловьиного края.

Учредители и организаторы фестиваля – конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества им. Поленова В.Д., комитет по культуре Курской области, Управление культуры г. Курска, Курский областной Дом народного творчества.

Палитра участников фестиваля – конкурса необычайно широка. Это творческие коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 11 до 18 лет из Белгородской и Воронежской областей, гг. Москвы, Воронежа, Курска и Калининграда, Ставропольского края, Республик Крым, Беларусь, Башкортостан, Удмуртской Республики.

Выступления участников оценивало высокопрофессиональное жюри, состоящее из ведущих специалистов в области народного пения.

Председатель жюри – Чабан Светлана Николаевна – заведующая кафедрой народного хорового пения Орловского государственного института искусств и культуры, профессор, заслуженный работник культуры РФ. г. Орел.

Члены жюри:

Токмакова Ольга Сергеевна – доцент кафедры этномузыкологии Воронежского государственного института искусств. г. Воронеж

Рогачева Лидия Геннадьевна – специалист по народно-певческому жанру отдела народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества. г. Москва

Кунавина Анна Вениаминовна – руководитель фольклорного ансамбля «Ларец» ОБУК «курский Дом народного творчества», заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России». г. Курск

Грачева Галина Владимировна – руководитель Курского народного хора им. С.Г. Чаговца, преподаватель народного вокала детской школы искусств № 1 г. Курск. г. Курск

С честью выдержав конкурсные испытания, «Лазоревый цвет» успешно выступил в Заключительном Гала – концерте победителей, причём членами жюри для участия были рекомендованы все три номера - Ансамбль и солисты!

В своём заключительном слове председатель жюри «Дежкина карагода» Чабан С.Н. отметила уникальность и самобытность нашего творческого коллектива, высокий уровень профессионализма, искренний артистизм участников, неподдельную творческую заинтересованность руководителя Пановой А.В. и выразила надежду на дальнейшее творческое сотрудничество, обмен опытом и идеями, познание нового творческого пути.

Администрация Детской школы искусств № 2 выражает искреннюю благодарность преподавателю Пановой А.В., концертмейстеру Куянцеву О.В.  за прекрасное творческое достижение, за многолетний добросовестный труд и большой вклад в дело эстетического воспитания подрастающего поколения!

Заместитель директора по УВР                                                   Ю.П. Кузина