Финальный этап Всероссийского хорового фестиваля

ПРЕСС – РЕЛИЗ

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Образцовый детский фольклорный ансамбль «Лазоревый цвет» художественный руководитель А.В. Панова, концертмейстеры

О.В. Куянцев, А.А. Макареев) стал обладателем

«ГРАН – ПРИ»

финального этапа

Всероссийского хорового фестиваля!

В период с 16 по 18 ноября 2018г. в г. Москве состоялся финальный этап Всероссийского хорового фестиваля.

Настоящий фестиваль проводится Всероссийским хоровым обществом при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации с 2014 года. В 2018 году фестиваль прошёл в 82 субъектах Российской Федерации. В нём приняли участие свыше 1200 коллективов, более 24000 участников.

В финальном этапе Всероссийского хорового фестиваля встретились 28 хоров и ансамблей – это лучшие из лучших, победители окружного этапа из 25 регионов, из них 11 детских и 17 взрослых народных коллективов.

Конкурсантов оценивало высококомпетентное жюри, в состав которого вошли ведущие представители отечественного хорового искусства.

В их числе: Захарченко Виктор Гаврилович – художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора, профессор, композитор и народный артист России, Украины, Республики Адыгея и Республики Абхазия, лауреат Государственной премии России – председатель жюри;

Конторович Лев Зиновьевич – художественный руководитель Академического большого хора «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, профессор, народный артист Российской Федерации;

Дмитряк Геннадий Александрович – художественный руководитель и главный дирижёр Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова, профессор, народный артист Российской Федерации;

Бакланова Елена Глебовна – профессор Государственного музыкально – педагогического института имени М.М. Ипполитова – Иванова, заслуженная артистка Российской Федерации.

Столицу Черноземья на данном мероприятии представлял Образцовый детский фольклорный ансамбль «Лазоревый цвет» Детской школы искусств № 2. Художественный руководитель – ведущий специалист в области фольклорного пения, творческий энтузиаст, педагог высочайшей квалификации Алла Валерьевна Панова. Концертмейстеры – лауреаты международных конкурсов Олег Владимирович Куянцев, Алексей Андреевич Макареев. Стоит отметить, что «Лазоревый цвет» явился единственным представителем детских фольклорных ансамблей в масштабах Центрального федерального округа.

По результатам конкурсных прослушиваний наш коллектив стал обладателем «ГРАН – ПРИ»!

И это, в своём роде, закономерность. Пройдя предварительно 2 тура (1 городской – в Воронеже, 2 окружной – в Белгороде), в каждом из которых став победителем, коллектив приобрёл неоценимый опыт ответственных публичных выступлений, свободу исполнения, яркий артистизм вкупе с безусловным профессионализмом.

Прекрасное творческое достижение, великолепный результат!

Фестиваль завершился 18 ноября в Колонном зале Дома союзов торжественной церемонией награждения победителей и Гала – концертом, в котором приняли участие творческие коллективы Российской Федерации и союзных республик, в том числе «Лазоревый       цвет».

В своём интервью телеканалу «Культура» художественный руководитель А.В. Панова отметила необходимость популяризации русской народной песенной культуры, возрождение интереса к обычаям и традициям русского народа, усиление роли патриотического воспитания подрастающего поколения.

Подводя итог вышесказанному, хочется выразить огромную благодарность художественному руководителю А.В. Пановой, концертмейстерам О.В. Куянцеву, А.А. Макарееву за высокий профессионализм, за большой вклад в дело эстетического воспитания подрастающего поколения. Благодаря Вашему самоотверженному труду, престиж нашего образовательного учреждения неуклонно растёт.

Вы пользуетесь заслуженным авторитетом и доверием среди коллег и музыкальной общественности страны. Давно зарекомендовав себя в качестве грамотных, знающих своё дело специалистов, вы остаётесь энергичными, изобретательными, глубоко творческими людьми, умеющими повести за собой коллектив учеников.

Успехов Вам, профессионалы!

Заместитель директора по УВР                                                 Кузина Ю.П.