Девятый открытый региональный творческий конкурс "Юный музыковед"

Уважаемые коллеги!

В период с 15 по 31 марта 2021г. в нашем городе проходило крупное организационно – массовое мероприятие музыковедческой направленности – Девятый открытый региональный творческий конкурс «Юный музыковед». В числе учредителей конкурса: предметно – цикловая комиссия музыкально – исторических дисциплин ГБ ПОУ «Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей», кафедра истории музыки ФГБОУ ВО «Воронежский государственный институт искусств», секция музыкальной литературы ГБОУ ДПО ВО «Учебно-методический центр сферы культуры и искусства», Воронежская организация Союза композиторов России.

Конкурс организовывался для учащихся Детских школ искусств и Детских музыкальных школ города Воронежа и области.

Цель конкурса – способствовать профессиональному росту и подъёму творческих сил преподавателей и учащихся.

В данном мероприятии смогли принять участие только самые лучшие, интеллектуально развитые и талантливые дети, имеющие значительные способности в области изучения музыкально – теоретических дисциплин.

В их числе и два ученика Детской школы искусств № 2 - учащаяся 2 класса хорового отделения Кира Шкумат (класс преподавателя Е.А. Гришиной) и учащийся 5 класса фортепианного отделения Егор Золотарёв (класс преподавателя Н.В. Щеблыкиной).

Колоссальную педагогическую работу продемонстрировали преподаватели в плане подготовки своих учеников. Их заслуга состоит в формировании интереса и любви к музыкальной культуре в целом, овладении навыками восприятия элементов музыкального языка, привитии знаний в области теории и истории музыки. Подготовив учащихся к конкурсным прослушиваниям на основе реализации творческих заданий, включающих в себя интеллектуальную подачу темы выступления в качестве лектора – музыковеда и одновременно инструментального исполнителя, педагоги продемонстрировали владение всем комплексом знаний, умений и навыков, характеризующих деятельность профессионалов высокого класса.

Результатом конкурсных прослушиваний стало присвоение почётного звания «Лауреат II степени» учащейся Кире Шкумат и присвоение почётного звания «Лауреат III степени» учащемуся Егору Золотарёву!

Члены жюри отметили и в том, и в другом случаях наличие у детей целостного комплекса историко – музыкальных знаний, вербальных и слуховых навыков. Было отмечено гармоничное развитие музыкальных и интеллектуальных способностей конкурсантов, владение музыкальной терминологией, определённым историческим кругозором.

Администрация Детской школы искусств № 2 выражает искреннюю благодарность преподавателям Е.А. Гришиной и Н.В. Щеблыкиной за колоссальный вклад в дело художественно – эстетического и нравственного воспитания личности подрастающего поколения и надеется на продолжение столь успешной профессиональной деятельности!

Заместитель директора по УВР                                                                    Ю.П. Кузина