• +7 (473) 263-09-75
Воронеж, Писателя Маршака ул, 12

История школы

 

фото фасад школы

В 1971 году на базе хоровой школы, а точнее хорового общества, была образована Детская музыкальная школа № 2 Ленинского района.

В 1976 году, в связи с территориальным делением, учреждение было переименовано в ДМШ – 1 Советского района.  Помещение для занятий располагалось в средней общеобразовательной школе № 72.

На начальном этапе существования данного образовательного учреждения  были открыты четыре инструментальных отделения: фортепианное, струнно – смычковое, струнно – щипковое, отделение народных инструментов.

В 1985 году, в связи с предоставлением дополнительного помещения по адресу ул. О. Дундича, 23, открылись новые отделения: художественное, хореографическое, хоровое. Благодаря этому школа (в числе одной из первых в г. Воронеже) получила статус Детской школы искусств № 2.

В настоящее время в школе работают 8 отделений: инструментальное, хоровое, хореографическое, художественное, фольклорное, эстетическое, экспериментальное, театральное. Около 500 детей обучается игре на различных музыкальных инструментах: фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, кларнет, флейта, ударные инструменты.

В разное время директорами школы были:

Струкова Зинаида Михайловна – 1971  - 1975гг.

Кочергина Галина Анатольевна – 1975 – 1992гг.

Золототрубов Пётр Васильевич – 1992 – 2009гг.

фото директор школы

 


С 2009 года руководит деятельностью школы в качестве директора Панов Сергей Николаевич.


 

 

 

 

В работе ему помогают заместители: Кузина Юлия Павловна (с 2007 года), Дорохина Оксана Аркадьевна (с 2012 года) – по учебно-воспитательной работе, Миски Тамара Андреевна (с 2004 года) – по административно-хозяйственной части.

Школу окончили более 4000 детей и взрослых (до 1992г. работало вечернее отделение). В их числе:

Ирина Макарова  – звезда мировой оперной сцены, Лауреат 7 Международных конкурсов;

Святослав Ещенко  - ведущий сатирик -  юморист мирового масштаба;

Лев Лавров – лауреат 8 Международных конкурсов,  ныне студент Российской Академии музыки им. Гнесиных

Даниил Евстратов – лауреат  4-х Всероссийских конкурсов, ныне студент Российской Академии музыки им. Гнесиных

Елена Мешкова – лауреат Международных конкурсов, концертмейстер ГБУК ВГГКО «Филармония»

Яна Мушечкова – лауреат Международных конкурсов, солистка оркестра театра К. Станиславского.

Выпускники школы работают в Театре Оперы и балета, в ГБУК ВГГКО «Филармония», в Государственном академическом русском народном хоре, а также в других творческих коллективах и детских образовательных учреждениях  сферы  культуры и искусства города.

Учащиеся школы ведут активную концертную деятельность. Ежегодно принимают участие в различных конкурсах и фестивалях международного, всероссийского, регионального уровней. Более 40-ка  солистов и 80-и исполнителей  в составе ансамблей стали лауреатами и дипломантами  пятидесяти  конкурсов.

За время существования школы в ее стенах родилось 13 творческих коллективов различного направления:

ансамбль «Коробейники» (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Золототрубова В.И.)

Образцовый детский фольклорный ансамбль «Лазоревый цвет» (руководитель  Панова А.В.)

ансамбль домристов (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Золототрубова В.И.)

ансамбль скрипачей (руководитель Геладзе И.П.)

ансамбль баянистов (руководитель -  заслуженный работник культуры РФ Швырев В.Я.)

ансамбль балалаечников (руководитель Попова В.А.)

оркестр русских народных инструментов (руководитель Макареев А.А.)

Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Арабески» (руководитель Солуянова Т.П.)

Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Конфетти» (руководитель Архипова А.А.)

Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Амплуа» (руководитель Евсюкова Е.М.)

Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Квинта» (руководитель -  заслуженный работник культуры РФ, почетный работник общего образования РФ  Гребенникова С.Н.)

академический хор младших и старших классов «Примула» (руководитель Дорохина О.А.)

Их выступления характеризуются  высоким  уровнем  исполнительского мастерства и сценической культуры, ярким артистизмом.

Ведущие солисты творческих коллективов являются стипендиатами:

-Конивец Анна – стипендиат Всероссийского детского фонда;

-Субботина Наталья – стипендиат Министерства культуры РФ;

-Пожилых Ольга – стипендиат Правительства Воронежской области;

- Луговских Елизавета – стипендиат Правительства Воронежской области;

- Рязанцев Павел – стипендиат Правительства Воронежской области;

- Ибатулин Георгий – стипендиат Правительства Воронежской области;

- Лаптев Артем – стипендиат Правительства Воронежской области;

- Чаусов Константин – стипендиат Правительства Воронежской области;

- Патаркадзе Дарья  – стипендиат Правительства Воронежской области;

- Ибатулина Вера – стипендиат Правительства Воронежской области;

- Степаненко Дарья – стипендиат Правительства Воронежской области.

Ежегодно выпускники школы продолжают обучение в средних специальных и высших учебных заведениях, работают преподавателями и концертмейстерами школ искусств, а также пополняют творческие коллективы страны.